Аналитики спрогнозировали курс рубля на начало 2022 года

Аналитики российских банков дали прогноз по курсу рубля на начало следующего года. 

Как передают «Известия», эксперты ожидают, что в декабре волатильность рубля наберет обороты, однако уже в первом квартале 2022 года прогнозируется укрепление национальной валюты.

Аналитик дирекции операций на финансовых рынках банка «Санкт-Петербург» Виктор Григорьев считает, что под влиянием геополитических событий и из-за распространения нового штамма коронавируса курс рубля к доллару в конце ноября достиг показателей апреля этого года. Однако у валюты еще есть потенциал к умеренному укреплению.

«Пока нельзя предсказать, насколько опасным будет новый штамм вируса, но, на наш взгляд, эпидемиологические опасения на рынке должны постепенно ослабиться», — отметил он.

Директор по инвестициям «Локо-Инвест Управление активами» Дмитрий Полевой также добавил, что курс рубля в 2022 году будет зависеть от геополитической конъюнктуры.

При этом управляющий директор инвестхолдинга SFI Михаил Гонопольский считает, что бессмысленно прогнозировать курс рубля на первый квартал 2022 года, поскольку много важных событий должно произойти в декабре.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров