ПФР сообщил гражданам в России о выплатах в размере 1200 рублей

В ПФР уточнили данные о выплатах в размере 1200 рублей по уходу за нетрудоспособными гражданами. Получать денежные средства могут неработающие россияне.

В Пенсионном фонде России (ПФР) напомнили гражданам о возможности получать ежемесячную выплату в размере 1200 рублей по уходу за нетрудоспособным человеком. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Фото: Baltphоto

Как пояснили в ПФР, претендовать на денежные средства вправе неработающие трудоспособные россияне, которые осуществляют уход за нетрудоспособным гражданином, включая инвалидов первой группы, пожилых людей, которые нуждаются в уходе по заключению медучреждения, а также лиц, достигших 80-летнего возраста.

При этом не важно, проживает ухаживающий человек вместе с нетрудоспособным гражданином или нет. Размер данной выплаты составляет 1200 рублей.

Родители, воспитывающие детей-инвалидов, а также россияне, которые ухаживают за инвалидами с детства, получают пособие в размере 10 000 рублей в месяц.

Чтобы получать выплаты, необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России или подать заявление на портале «Госуслуги».

Напомним, ранее АБН сообщало, что пенсионерам могут выплатить 15 000 рублей к Новому году.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров