Врач Шилова: как понять, что поражены легкие, если COVID-19 не вызывает температуру

Врач Шилова разъяснила, как определить, что поражены лёгкие при коронавирусной инфекции, если нет температуры. По словам медика, в таком случае следует обратить внимание на наличие сухого, надсадного кашля и одышки, а также измерить сатурацию.

Пульмонолог Александра Шилова заявила, что в некоторых случаях поражение лёгких может отмечаться без повышения температуры тела. Об этом сообщается на сайте издания «Доктор Питер».

Фото: pexels

По словам специалиста, в первую очередь важно отличать пневмонию, вызванную коронавирусом, от бактериальной пневмонии. Так как это два совершенно разных заболевания, требующих разного лечения.

Как пояснила Шилова, высокая температура тела, которая плохо реагирует на приём жаропонижающих средств и наблюдается в течение нескольких дней подряд, свидетельствует о вирусной пневмонии. Однако в некоторых случаях при поражении лёгких COVID-19 может отмечаться нормальная температура.

В такой ситуации следует обратить особое внимание на такие симптомы, как кашель, одышку при незначительной физической нагрузке, чувство нехватки воздуха и боли в груди. Если дома есть пульсоксиметр, то необходимо измерить сатурацию, показатели которой не должны быть ниже 95%.

Если поражена незначительная часть лёгких (до 30%), то насыщение крови кислородом снижаться не будет. Однако если сатурация снизится, то это говорит о существенной площади поражения органов дыхания и требует срочной госпитализации в стационар.

Кроме того, медик порекомендовала обращать внимание на хрипы в груди и сухой, надсадный кашель, который говорит о раздражении слизистой бронхов.

Напомним, ранее АБН сообщало, что пенсионерам анонсировали новую выплату в размере 15 000 рублей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров