Пенсионный фонд напоминает о штрафах, которые спишут после 15 декабря

Пенсионный фонд России предупреждает граждан, что просрочка некоторых документов может грозить штрафами, которые будут списываться начиная с 15 декабря.

ПФР напоминает гражданам, что до 15 декабря нужно успеть сдать два вида отчетов, и касается эта отчетность всех организаций.

Речь идет об отчетах, в которых будет содержаться информация о трудовом стаже всех работающих граждан в стране, сообщает PRIMPRESS. Таких отчетов два. В доклад по форме СЗВ-М нужно включить информацию о каждом застрахованном человеке, который работал в ноябре.

В отчет по форме СЗВ-ТД нужно включить все изменения по работникам. Например, если сотрудника перевели на другую должность или присвоили ему новую квалификацию, а также если организация сменила название.

Эксперты напоминают, что данные отчеты должны быть отправлены до 15 декабря, в противном случае работодателей ждет штраф от 300 до тысячи рублей в зависимости от формы отчета. Кроме того, если работодатель не уложится в сроки или пришлет неполные сведения о своих сотрудниках, то в отношении каждого застрахованного лица применяется штраф в размере 500 рублей.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров