Россиян предупредили о новой схеме работы мошенников

Мошенники придумали новую схему обмана россиян. Об этом предупредила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева. 

По ее словам, злоумышленники придумали, как заставить своих жертв звонить в фальшивый кол-центр и сообщать личные данные. Данная уловка уловка значительно проще тех, о которых сообщалось в последние месяцы. Тем не менее на нее попадаются десятки тысяч человек.

«Люди получают рассылки с предупреждением о необходимости срочно решить какую-то проблему. После чего связываются с кол-центром и уже в разговоре с оператором сообщают сведения, позволяющие обчистить их счета, или устанавливают вредоносное ПО на свои телефоны или компьютеры», — передают РИА Новости слова Евгении Лазаревой.

Она объяснила, что в этом случае преступники пользуются тем, что граждане больше доверяют тем, кому звонят сами. К тому же эта схема дешевле и прибыльнее «холодного» обзвона.

Напомним, ранее менеджер по развитию бизнеса группы компаний Angara Анна Михайлова предупредила россиян, что смартфоны могут передавать платежные данные пользователей мошенникам.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров