Генсек ООН заявил, что вакцин будет мало для победы над ковидом

Генсек ООН объяснил, почему коронавирус продолжает распространяться, не смотря на вакцинацию, и почему одних вакцин будет мало для победы над пандемией.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что пандемия коронавируса не уходит. Об этом сообщает издание РИА Новости.

«Становится очевидно, что одними лишь вакцинами пандемию не искоренить. Вакцины предотвращают для большинства привитых госпитализацию и летальный исход, замедляют распространение вируса, но его распространение не спадает», — сказал генсек.

По его словам, проблема кроется в несправедливом распределении вакцин: к примеру, многие страны Африки до сих пор не имеют доступа к вакцинам, тогда как для победы над пандемией привить нужно 40% населения всей планеты.

Кроме того, во время пандемии выросла нагрузка на развивающиеся страны, выросла инфляция, большой проблемой продолжает оставаться климатический кризис.

«Я очень обеспокоен. Если ситуация не улучшится, и не улучшится быстро, человечество ждут еще более тяжелые времена», — подытожил Гутерриш.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров