Заммэра Владимир Ефимов: На mos.ru обновились электронные услуги в сфере имущественно-земельных отношений

Три сервиса по предоставлению онлайн-услуг в сфере имущественно-земельных отношений прошли процедуру модернизации. Заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал, какие дополнительные возможности появились у пользователей портала mos.ru. 

«Для удобства заявителей с 2019 года на портале mos.ru доступны четыре услуги, которые помогают получить разъяснения по расчёту кадастровой стоимости, направить замечания к проекту отчёта об итогах кадастровой оценки, указать на ошибки или направить декларацию о характеристиках объекта недвижимости. Сегодня мы доработали три из них, чтобы еще больше упростить взаимодействие с городом и привести услуги в соответствие с нововведениями законодательства», – отметил Владимир Ефимов.

В частности, изменения были внесены в услугу «Предоставление разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости». Там появилась новая форма, которая позволит заявителям получать сведения о кадастровой стоимости объекта, включая основания её определения и дату, на которую она установлена. Также в услугу добавлена опция по отзыву заявления.

Физическое или юридическое лицо теперь может подать заявление в отношении любого объекта недвижимости через услугу «Направление заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости».

Также ранее действовала норма о том, что в результате исправления ошибок кадастровая стоимость может быть пересмотрена только в сторону уменьшения. Теперь цену можно будет скорректировать и в сторону повышения.

В услуге «Направление замечаний к проекту отчета» сокращены сроки отправки уведомлений заявителям – информация о принятии документов будет поступать в течение одного рабочего дня вместо трёх. Услуга «Направление декларации о характеристиках объекта недвижимости» в настоящее время работает корректно, все необходимые изменения были внесены ещё в 2020 году.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров