Аналитики назвали сферу с самым большим ростом зарплат в России

Стало известно, какие специалисты в этом году стали зарабатывать больше.

За год больше всего выросли зарплаты в сфере информационных технологий, достигнув 120 157 рублей. Это на 14% выше, чем в 2020 году. Таковы данные исследования, проведенного аналитиками сервиса HeadHunter, сообщает РБК.

На втором месте по данному показателю находятся специалисты в недвижимости и строительстве. Их доходы выросли на 10%, достигнув 115 216 рублей. Также рост доходов россиян превысил инфляцию в финансовом секторе, автомобильном бизнесе и непродовольственной торговле. Зарплаты граждан, работающих в этих сферах, за год повысились на 8%.

По росту средних зарплат лидируют работники IT. Средний заработок разработчиков ПО за год вырос на 13%, достигнув 136 644 рублей.

Также стали больше зарабатывать логисты. Их доходы выросли на 8%, до 56 385 рублей. Рост в 8% зафиксирован у проектировщиков и у специалистов на производстве.

Суммарный рост дохода российских работников составил от 5,1 до 6,9% в зависимости от должности (среднее значение — 6%). Это на 1,9% ниже, чем прогнозировали в ЦБ и Минэкономразвития.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров