Конфликт акционеров «ЛОМО» дошел до суда

Арбитражный суд Петербурга рассмотрит спор двух крупнейших совладельцев АО «ЛОМО». Согласно данным картотеки суда, Василий Ильичев намерен взыскать со своего партнера Александра Аронова 98,8 млн рублей.

С иском почти на 100 млн рублей в суд обратился Василий Ильичев. Как следует из списка аффилированных лиц АО «ЛОМО» на 30 июня 2021 года, ему принадлежит доля компании размером 29,3%. Ответчиком выступает другой член совета директоров «ЛОМО» Александр Аронов, который владеет 20,7%, в том числе 11,6% распоряжается косвенно.

Иск принят к производству. Первое заседание по делу акционеров компании назначено на 28 декабря. Подробности дела пока не известны.

АО «ЛОМО» является ведущим предприятием России по производству оптических, оптико-электронных, оптико-цифровых и оптико-механических приборов, систем и комплексов. В прошлом году компания получило прибыль в размере 636 млн рублей.

В 2020 году компания продала сразу два крупных объекта — пансионат «Нева в Сочи», который находится вблизи президентской дачи «Бочаров ручей», и корпус на Чугунной улице в Петербурге. Первый объект приобрела управляющая компания «Мегаполис — Инвест», а покупателем корпуса на Чугунной улице стал Смольный.

Совладелец «ЛОМО» Василий Ильичёв ранее также решил оспорить в суде продажу пансионата «Нева».

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров