Вирусолог Альтштейн объяснил разницу иммунитетов COVID-привитого и переболевшего

Вирусолог Альтштейн объяснил разницу между иммунитетом переболевшего коронавирусной инфекцией и привитого. По словам специалиста, после болезни вырабатываются антитела ко всем антигенам вируса, а после вакцинации — только к S-белку.

Вирусолог Альтштейн в беседе с изданием «Чита.ру» рассказал, в чём заключается разница между иммунитетами к коронавирусу вакцинированных и переболевших.

Фото: pixabay

По словам специалиста, в случае болезни в организме вырабатываются антитела против всех вирусных антигенов. А когда человеку делают прививку, особенно современными аденовирусными вакцинами, то иммунный ответ формируется только к S-белку.

Вместе с тем Альтштейн отметил, что формировать антитела против всех антигенов вируса нет необходимости, так как реакция на S-белок уже защищает организм от всего вируса, так как белок находится на его поверхности.

Как пояснил вирусолог, многие антигены, присутствующие в вирусе, не имеют большого значения. То есть иммунная защита против них не способна защитить от инфицирования. Основным участком, с помощью которого вирус взаимодействует с клетками человека, является S-белок, к которому формируются антитела после вакцинации.

Фото: pexels.com

Что касается иммунитета после перенесённой болезни, то, по словам Анатолия Альтштейна, такая иммунная защита может получиться разной. Кто-то может переболеть легко, и его организм выработает очень мало антигена и сформирует слабый иммунитет. Кто-то перенесёт COVID-19 в довольно тяжёлой форме, и у него выработается достаточное количество антител для защиты от коронавирусной инфекции.

В то же время, согласно классическому представлению советских специалистов, иммунная защита после перенесённого заболевания оказывается надёжнее и крепче, чем после прививки. Однако вирусолог обратил внимание на то, что после болезни могут развиваться различные осложнения.

Иммунолог Николай Крючков, в свою очередь, заявил, что далеко не во всех случаях естественный иммунитет превосходит поствакционный. В качестве примера эксперт привёл столбняк, после которого у человека практически не образуется никакого защитного иммунитета. Однако вакцина от этой болезни даёт длительный и стойкий иммунный ответ.

Напомним, ранее АБН сообщало, что врач рассказал, через сколько наступает смерть после коронавируса.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров