В ВОЗ высказались по поводу массовой вакцинации детей от COVID-19

В ВОЗ не рекомендуют проводить всеобщую вакцинацию детей и подростков от COVID-19.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выступили против массовой вакцинации детей и подростков от COVID-19. Информация об этом опубликована на сайте организации.

Это связано с тем, что среди детей  редко наблюдаются случаи тяжелого течения заболевания, пояснили представители стратегической консультативной группы экспертов по иммунизации.

Кроме того, в мире еще не достигнут достаточно высокий уровень иммунизации населения, поэтому тратить вакцины на тех, кто не входит в группу риска, нецелесообразно. В настоящее время лишь половина стран-членов ВОЗ смогли достичь вакцинации 40% населения.

Также в ВОЗ раскритиковали практику введения бустерных доз. По мнению экспертов, это может привести к ухудшению доступа к препаратам за счет увеличения спроса в странах со значительным охватом вакцинами. При этом граждане, которые нуждаются в вакцинации в первую очередь, могут не получить первичной прививки.

Усилия по иммунизации против COVID-19 должны быть направлены на снижение смертности и тяжелых заболеваний, а также на защиту системы здравоохранения, отметили эксперты ВОЗ.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров