Экономисты раскрыли лучший способ сохранить деньги при инфляции

Российским гражданам рассказали о наиболее удачных способах сохранения денег на фоне растущей инфляции. Серьёзную прибыль по итогам года получили те, кто инвестировал свои накопления в биткоин, квартиры в новостройках и акции российских и американских компаний.

Россиянам рассказали, как сохранить сбережения в условиях растущей инфляции. Об этом сообщается на сайте издания «Известия» со ссылкой на исследование FinExpertiza.

Фото: pixabay

Выяснилось, что по итогам 2021 года наиболее удачными вложениями стали инвестиции в биткоин. В текущем году цена на первую в мире криптовалюту выросла на 75,4%. В результате россиянин, вложивший в биткоин 100 000 рублей, в конце 2021 года получил прибыль в размере 65 600 рублей с учётом уплаты подоходного налога в 13%.

Существенно выиграли граждане, которые инвестировали свои накопления в покупку недвижимости в новостройках. На фоне программы льготного ипотечного кредитования цены на квартиры в новых домах выросли на 33%.

Серьёзные доходы по итогам текущего года получили россияне, которые купили американские и российские акции. Инвесторы ценных бумаг США S&P 500 получили 25,7% прибыли. Граждане, которые вложили 100 000 рублей в акции отечественных компаний получили 16 500 рублей дохода.

Фото: Baltphoto

Самую минимальную прибыль показали банковские вклады в рублях — всего 4,5% годовых. Такой доход не перекрыл даже годовую инфляцию, которая превысила 8%. Не оправдали ожиданий и валютные сбережения, доходность от которых оказалась нулевой.

Кроме того, отрицательная доходность наблюдалась при покупке гособлигаций и золота. Вместе с тем в прошлом году этот драгоценный металл оказался лидером по доходности.

Напомним, ранее АБН сообщало, что граждан предупредили о резкой девальвации рубля в 2022 году.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров