Эксперты раскрыли причины роста цен на молоко

Россиянам объяснили рост цен на молочную продукцию.

В декабре в России был зафиксирован рост цен на молоко. Это связано с ростом расходов производителей молочной продукции на сырье, упаковку, электроэнергию и оплату работы сотрудников, сообщили в интервью «Банкфаксу» представители Барнаульского молочного комбината (БМК).

В БМК отметили, что себестоимость производства увеличилась и из-за колебаний курса валют, подорожания ГСМ и инфляции. Также производители пояснили, что используют импортные материалы и компоненты, цены на которые повышались в течение всего 2021 года.

Кроме того, они пожаловались на введение обязательной маркировки, из-за которой у них появились дополнительные затраты: на оборудование, разработку IT-решений для автоматизации, эксплуатационные расходы на закупку Data Matrix кодов, дополнительный персонал, контроль системы и расходными материалами.

По словам представителей комбината, данные факторы не являются сезонными, поэтому снижение цен на молочную продукцию возможно только при условии  падения цен на отдельные компоненты. Но пока предпосылок для этого нет.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров