Выручка «Транснефти» обвалилась на 45 млрд рублей

Выручка «Транснефти» за 2021 год составила 175 млрд рублей, что оказалось сразу на 45 млрд рублей меньше по сравнению с 2020 годом. Причиной резкого сокращения выручки компании называется «снижение грузооборота».

Финансовые и производственные показатели «Транснефти» обсуждались на встречи главы компании Николая Токарева с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

«По итогам 2021 года мы должны перечислить 88 млрд рублей в бюджет. Причем принято решение платить два раза в год. Это и для удобства акционеров, и для бюджета, нам кажется, будет более оптимизировано», — заявил главе кабмина Токарев.

По его словам, в 2021 году компания транспортировала 445 млн тонн нефти, из которых на внутренний рынок пошло 240 млн тонн.

Как отметил глава «Транснефти» в 2021 году компании не удалось достичь показателей прошлого года в силу того, что грузооборот уменьшился. При это на 2022 год он ожидает роста объемов поставок на фоне увеличения добычи к нефтяников.

Ранее АБН сообщало, что в Санкт-Петербурге суд принял решение вызвать на допрос главу ПАО «Транснефть» Николая Токарева, который вел переговоры о строительстве нефтяной базы в Усть-Луге, являющейся ключевой в деле Валерия Израйлита.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров