Эксперты назвали пять вещей, которые нельзя делать, ухаживая за автомобилем зимой

Эксперты утверждают, что народные способы ухода за автомобилем в зимних условиях часто не только бесполезны, но и вредят машине.

Эксплуатация автомобиля в зимнее время закономерно считается опасным периодом для самой машины. Многие автолюбители пытаются ухаживать за своим авто, следуя народным советам, но чаще всего они делают только хуже. Редакция «Народных Новостей» перечислила самые распространенные заблуждения.

К примеру, не стоит верить слухам о том, что двух-трех минут прогрева достаточно для автомобиля при низких температурах. Никакое, даже самое лучшее масло, не успеет за это время разогреться достаточно, и движок рискует серьезными повреждениями. Нужно ждать, пока температурная стрелка не укажет на рабочее деление.

Также не стоит использовать кипяток для разморозки окон и дверей — вода быстро остынет и схватится снова, на этот раз рискуя повредить замки.

В зимнее время также не рекомендуют ставить машину на ручник. Дело в том, что тормозные колодки, разогревшиеся во время движения, за ночь могут примерзнуть к тормозным дискам.

Многие советуют пореже мыть машину зимой или не мыть ее вообще. Хотя автомобиль действительно вредно мыть на морозе, используя автомойки самообслуживания — перепады температур вредят авто, — нужно обязательно смывать с автомобиля налипающие со снегом и грязью реагенты.

Есть также «лайфхак» — якобы, если приспустить шины, будет проще выбираться из снежных завалов. Однако нужно иметь в виду, что при снижении давления на 0,5 бар протектор изнашивается быстрее, растет расход топлива и ухудшается управляемость.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров