«Газпром» вывел из Нидерландов актив на миллиард евро

«Газпром» вывел активы из Нидерландов 29 декабря, перерегистрировав на российское юрлицо 25-процентную долю компании «Ачим девелопмент», стоимость которой оценивается в 1 млрд евро. 

В последний четверг 2021 года «Газпром» перерегистрировал долю в 24,98% в ООО «Ачим девелопмент», которая занимается разработкой ачимовских залежей в пределах 4 и 5 участков Уренгойского месторождения, на ООО «Газпром капитал».

Ранее обладателем доли была Gazprom Finance BV, зарегистрированная на территории Нидерландов. Информация в ЕГРЮЛ изменена 29 декабря 2021 года.

Фото: achimdevelopment.com

Напомним, с 1 января 2022 года Россия вышла из соглашения, заключенного с Нидерландами, об избежании двойного налогообложения. Позднее представители «Газпрома» сообщили, что намерены перевести свои активы в Российскую юрисдикцию.

По данным ЕГРЮЛ, бенефициарами «Ачим девелопмент», помимо «Газпром капитала», выступают ПАО «Газпром» (50,1%), Wintershall Dea (25,01%). Ранее с нидерландской Gazprom Finance активы АО «Ачим Сбыт» были переведены на «Газпром капитал».

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров