Суд обязал «Санкт-Петербургъ Оперу» частично отремонтировать особняк фон Дервиза

Петербургский суд обязал «Санкт-Петербургъ Оперу» отремонтировать фасад и крышу особняка фон Дервиза на Галерной улице.

По данным Объединенной пресс-службы петербургских судов, с иском к четырем ответчикам обратился комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП). Часть помещений в доме-памятнике федерального значения принадлежит городу и находится под управлением СПб ГБУК «Камеральный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ опера». Остальные помещения находятся в собственности компаний ООО «Князь Романов», ООО «Модерн» и физического лица Хууско Томми Илари.

Ответчики до августа 2018 года должны были на основании задания и разрешения КГИОП отремонтировать крышу особняка, отреставрировать фасад лицевого корпуса, который выходит на Английскую набережную, а также представить проектную документацию на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия. Любопытно, что ответчики в суде не спорили, что не сделали этого.

Суд в принудительном порядке обязал камерный театр «Санктъ-Петербургъ Опера» и его соседей по зданию выполнить работы. На их выполнение им дали два года.

Летом 2020 года реставраторы закончили восстанавливать Музыкальную гостиную XIX века в особняке. Ее реставрация заняла 20 лет.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров