Провайдеров могут обязать сделать бесплатным доступ к российским соцсетям

Операторов связи и провайдеров могут обязать предоставлять пользователям бесплатный доступ к видеоконтенту российских социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». Помимо этого, обсуждается также возможность бесплатного доступа к сайтам телеканалов первого и второго мультиплекса.

По данным газеты «Коммерсант», у российских властей после блокировки на платформе Youtube ряда прогосударственных сми резко обострились отношения с руководством этой платформы. Среди прочих на дискриминацию пожаловались Владимир Соловьев, телеканалы «Царьград», RT и «Крым 24».

Чтобы потихоньку избавиться от зависимости от видеохостинга, в Кремле и хотят сделать бесплатными российские соцсети и сайты телеканалов. Это может в разы повысить их посещаемость.

В середине декабря президент РФ Владимир Путин объявил о начале создания в России аналога видеохостинга Youtube, который принадлежит американской компании Google. По словам российского лидера, стране нужно развивать свои социальные сети. Он уточнил, что сервер таких сайтов, как Youtube, находится за границей, и специальные службы тех стран, где эти серверы находятся, пользуются этим. Они используют это в конкурентной борьбе, недобросовестным образом.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров