Александр Беглов рассказал о вкладе Петербурга в развитие космической отрасли

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поздравил горожан с приближающимся Днем космонавтики, который празднуется во всем мире 12 апреля.

«Петербург продолжает и будет продолжать вносить огромный вклад в укрепление позиций России — великой космической державы», — заявил глава города.

Беглов рассказал, что большой вклад в развитие отрасли внесли петербургские ученые, а исследования по созданию ракетной техники начались на берегах Невы еще в XIX веке.

Кроме того, в 30-е годы в Петропавловской крепости работала знаменитая Газодинамическая лаборатория, где разрабатывали проекты межпланетного корабля и ракетные двигатели на жидком топливе.

В Санкт-Петербурге родились космическое транспортное машиностроение, космическое телевидение, разработаны оптические системы для фотосъемки Земли и астрономических наблюдений.

В городе на Неве также учились такие выдающиеся космонавты, как Георгий Гречко, Сергей Крикалев, Андрей Борисенко. И по сей день Петербург остается важнейшим центром создания техники и подготовки специалистов для отрасли.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что Санкт-Петербург вошел в тройку российских регионов по числу космонавтов. В городе на Неве родились четыре побывавших космосе человека.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров