Сбер и РВК инвестируют 100 млн долларов в технологические стартапы

Представители компаний Сбер и РВК объявили о своем намерении создать совместный фонд для инвестиций в технологические и наукоемкие стартапы. Объем фонда составит около 100 млн долларов.


Сбер и Российская венчурная компания создадут свой совместный фонд объемом около 100 млн долларов. Он будет существовать для выгодных инвестиций в различные стартапы, технологические и наукоемкие, которые находятся на территории РФ и планируют скорейший выход на российский рынок.

Представители Сбера и РВК планируют поддерживать начинающих предпринимателей не только финансово, но и благодаря синергии с международными партнерами и проектами, которые входят в экосистему Сбербанка.

Президент Сбербанка Герман Греф заметил, что такой формы поддержки малого и среднего бизнеса еще не было, а благодаря ей начинающие предприниматели смогут стать конкурентоспособными на мировом рынке.

Его слова подтвердил гендиректор Российского фонда прямых инвестиций, в структуру которого входит РВК, Кирилл Дмитриев.

«Считаем, что благодаря опыту и экспертизе наших компаний будут созданы новые возможности для отбора, поддержки и успешного развития перспективных проектов, которые внесут значимый вклад в создание инновационных технологий и станут важными драйверами роста российской экономики», — сообщил Дмитриев.

Автор: Анастасия Жерлицына

Новости партнеров