ЦБ отозвал лицензию у петербургского «Заубер банка»

По сообщению регулятора, доверие к «Заубер банку» было подорвано несоблюдением последнего антиотмывочного законодательства.

В пятницу, 28 мая, стало известно что Центробанк России отозвал лицензию у банка из Петербурга — «Заубер банк». Причиной прекращения деятельности кредитной организации стали «сомнительные продажи наличной валюты физлицам и транзитные операции повышенного риска. Таким образом банк нарушил антиотмывочное законодательство.

Согласно отчетности банка, в нем работало 449 человек. За первый квартал 2021 года активы уменьшились на 16,7% или на 948,3 миллиона рублей. Объем средств, привлеченных от клиентов уменьшились на 920,6 миллионов рублей (20,8%), что привело к общему снижению обязательств банка на сумму 892,147 миллиона руб. (19,5%). Капитал банка составил 1,040миллиарда рублей. На момент закрытия «Заубер банк» должен клиентам 1,7 миллиарда рублей, передает Агентство по страхованию вкладов.

Напомним, что АО «Заубер Банк» был основан в 1992 году на базе одного из банков, входивших в систему Промстройбанка CCCР, которая имеет 75-летнюю историю. В 2012 году Банк сменил собственника, после чего в организации был проведен ребрендинг, в следствии чего появилось новое название организации.  В конце 2013 года головной офис кредитной организации был переведен в Петербург.

Основными владельцами банка являются Александр Тихомин (21,5% акций)  и председатель банка Алексей Смолянов ( 27,2% акций).

Ранее мы писали, что инвестиции в Ленобласти за год выросли на 22%.

Автор: Глеб Ключников

Новости партнеров