«Формула-1» в 2023 году впервые пройдет в Ленобласти

Гран-при «Формулы-1» в 2023 году пройдет на трассе «Игора Драйв» под Санкт-Петербургом. Эту информацию подтвердили в пресс-службе автодрома.

«Достигнуты принципиальные договоренности о проведении Гран-при России «Формулы-1» на трассе «Игора Драйв» в 2023 году», — говорится в сообщении.

Президент и исполнительный директор Formula One Management Стефано Доменикали отметил, что его впечатлил Санкт-Петербург, поэтому и Гран-при России на «Игора Драйв» должно стать поразительным событием.

Напомним, гоночный комплекс «Игора Драйв» находится в 54 км от Санкт-Петербурга. Он включает в себя 10 профессиональных трасс для разных видов гонок от картинга и мотокросса до шоссейно-кольцевых гонок. Проект комплекса был разработан немецким архитектором Германом Тильке, который на протяжении многих лет сотрудничал с «Формулой-1». Именно он, начиная с 1988 года, занимался проектированием всех современных автодромом известной гоночной серии.

Строительство комплекса завершилось в 2019 году, после чего одна из трасс успела получить категорию FIA Grade 2 для проведения международных соревнований.

Ранее у компании «Игора Драйв» изменился состав бенефециаров. Банк ВТБ, который является спонсором российского этапа «Формулы-1», в три раза увеличил долю в «Игора Драйв» — с 15% до 45%.

Ранее доля «Игора Драйв» находилась под контролем компании «Арконн», но теперь этой компании нет в списке бенефециаров. О вхождении банка ВТБ в капитал «Игора Драйв» АБН сообщало летом прошлого года. Банк стал владельцем 15%-ной доли. Впоследствии в отчетности кредитного учреждения говорилось, что доля в развивающей гоночный комплекс компании обошлась в 2,8 млрд рублей.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров