Большинство онкобольных не смогли получить медотвод от прививки против коронавируса COVID-19

Российские пациенты с онкологическими заболеваниями пожаловались на то, что им не оформляют медотвод от прививки против коронавируса. По словам онкобольных, их направляют от врача к врачу, однако никто им так и не оформляет медицинский отвод. В результате 88% опрошенных пациентов с раком не получили нужный документ.

Вместе с тем медики считают, что людям с онкологией гораздо опаснее заболеть коронавирусом, чем вакцинироваться. Поэтому специалисты считают, что решение о медотводе может принять только лечащий врач, который знает состояние конкретного больного и может взвесить все риски.

Онкобольные россияне пожаловались на то, что им не оформляют медицинский отвод от прививки против COVID-19. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсант».

Как пояснили пациенты, они так и не смогли понять, кто может выдать им медотвод. Ведь участковые терапевты направляли их врачам-онкологам, а те в свою очередь — к специалистам более узкого профиля. Однако в результате медицинский отвод так и не оформили 88% опрошенных больных онкологией .

Вакцинация

Фото: pixabay.com

Вместе с тем онкологи убеждены, что пациентам с раком заболеть коронавирусной инфекцией значительно рискованнее, чем вакцинироваться. С другой стороны, ослабить действие прививки может химиотерапия, которая ослабляет иммунитет человека и способствует снижению выработки антител после вакцинации. Однако если у пациента ремиссия, и он давно не получает химиотерапию, то, как правило, противопоказаний к вакцинации у него нет.

По словам внештатного онколога Минздрава РФ Андрея Каприна, онкобольным следует прививаться от COVID-19 после консультации с врачом.

В то же время в инструкциях к отечественным вакцинным препаратам «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» обозначено, что пациентам с онкологическими заболеваниями следует прививаться с осторожностью и только по решению лечащего врача.

Как поясняет адвокат Полина Габай, порядок выдачи медотвода на законодательном уровне пока не установлен. В соответствии с последними рекомендациями Минздрава медицинские отводы разделяются по типу противопоказаний и продолжительности срока действия.

Вывод об оценке риска вакцинации может сделать только участковый врач.

Напомним, ранее АБН сообщало, что медики назвали два основания для выдачи медотвода от вакцинации против коронавируса.

 

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров