Современные технологии смоделировали дом в Петербурге и весь его жизненный цикл

Современные технологии прочно обосновались во многих сферах жизни, например, банковских услуг или ритейла, а теперь проникли даже в самую консервативную отрасль экономики — строительство, постепенно заставляя ее отказываться от традиционных чертежей.

Речь о технологии BIM-проектирования (Building Information Modelling), которая дала возможность девелоперам не только программировать стены, но и прогнозировать экономическую модель будущего объекта.

Информационное моделирование позволяет создать полноценный интерактивный образец здания с соблюдением всех его технических характеристик. BIM-технологию неспроста называют 5D-проектированием, ведь помимо известных трех пространственных измерений, продвинутые системы способны учесть и финансовые нюансы проекта, и время эксплуатации как самого объекта, так и его отдельных элементов. Проще говоря, BIM может сгенерировать и сам дом, и весь его жизненный цикл.

Фото: nasledie.house

С использованием BIM-технологии реализуется, например, проект жилого комплекса «Наследие» в Выборгском районе Петербурга. К началу 2023 года рядом с Сампсониевским садом и Выборгской набережной появится девятиэтажный дом бизнес-класса с подземным паркингом.

Для здания выбран клубный формат: всего 66 квартир (не более 5 на этаже), у части из которых будет собственная терраса с видом на исторический центр и даже возможность установки камина — продажи уже начались. Расслабиться и отдохнуть можно будет и в зоне отдыха, планируемой вместе с детской площадкой на закрытой охраняемой внутренней территории.

Фото: nasledie.house

Архитектуру дома можно считать современной трактовкой северного модерна. Асимметричные фасады выполнят с использованием деталей из кирпича разного цвета и металла. В сочетании с этим французские балкончики с изящными решетками и большие окна создадут характерный для этого стиля объем. Места общего пользования разработают по индивидуальному дизайн-проекту. В отделке используют только натуральные материалы.

И хотя дома еще нет, BIM четко смоделировал то, как ЖК впишется в существующую городскую инфраструктуру — по соседству будет все необходимое: фитнес-клубы, частные и государственные детские сады и школы, супермаркеты и многое другое.

С проектной декларацией можно ознакомиться по ссылке. 

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров