Анна Попова: две российские вакцины уже прошли три этапа испытаний

Руководитель Роспотребнадзора Попова заявила о том, что клинические испытания двух отечественных вакцин против коронавируса почти завершены. Однако, по словам главы ведомства, российские препараты уже доказали свою эффективность на практике.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире радиостанции «Комсомольская правда» рассказала о том, что третий этап клинических испытаний двух отечественных вакцинных препаратов подходит к концу.

Как пояснила руководитель ведомства, из-за пандемии коронавируса заключительная фаза испытаний проходила одновременно с массовой вакцинацией населения. Однако, по словам Поповой, эффективность российских вакцин подтвердилась на практике.

Фото: pexels

Вместе с тем глава Роспотребнадзора заметила, что вакцинированным по-прежнему следует соблюдать профилактические меры, держать социальную дистанцию и носить маски. Так как вероятность заразиться COVID-19 у привитых всё же остаётся.

Кроме того, Анна Попова пояснила, что следует увеличивать количество вакцинированных граждан в стране, так как вирус стремительно мутирует. Ведь чем больше в России людей со сформировавшимся иммунитетом к коронавирусу, тем меньше шансов заразиться.

Напомним, ранее АБН сообщало, что врач-онколог Румянцев заявил, что от коронавируса больше всего страдает головной мозг и легкие.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров