Онколог Анатолий Недозимованый объяснил, как самому вычислить рак кишечника до симптомов

Петербургский онколог Недозимованый назвал основные признаки онкологии кишечника на ранней стадии заболевания. По словам медика, насторожить пациента должны такие симптомы, как кровь и слизь в стуле, чувство инородного предмета в прямой кишке и расстройство дефекации.

Врач-онколог из Санкт-Петербурга Анатолий Недозимованый рассказал россиянам о способах выявления рака кишечника до появления его первых симптомов. Об этом сообщается на интернет-портале «Доктор Питер».

По словам специалиста, онкологические заболевания кишечника на ранних стадиях практически никак себя не проявляют. Однако есть некоторые отклонения в работе пищеварительной системы, которые можно заметить до появления первых признаков рака. Среди них Недозимованый особенно выделил кровотечения во время дефекации, слизь в стуле, ощущения дискомфорта в прямой кишке, а также расстройства стула.

Как отметил доктор, многие не уделяют должного внимания незначительным кровотечениям, объясняя это геморроем.

Однако даже такие, казалось бы, безобидные симптомы могут свидетельствовать о развивающемся онкологическом процессе.

В завершение Анатолий Недозимованый посоветовал каждый год сдавать иммунохимический тест на скрытую кровь и, в случае выявления положительного результата, пройти колоноскопию.

Напомним, ранее АБН сообщало, что врач Поздняков заявил  о большей заразности новых штаммов COVID-19 и призвал вакцинироваться.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров