Павел Дуров подтвердил слежку за ним

Основатель Telegram Павел Дуров подтвердил, что за ним вели слежку при помощи компании NSO Group и программы Pegasus.

«Как минимум с 2018 года мне было известно, что один из моих телефонных номеров был включен в список потенциальных целей таких инструментов наблюдения (хотя источник из NSO Group отрицает это). Лично меня это не беспокоило: с 2011 года, когда я еще жил в России, я привык предполагать, что все мои телефоны взломаны», — заявил Дуров.

По его словам, все, кто получит доступ к его личным данным, будут «крайне разочарованы», так как им придется тысячи концептуальных проектов по функциям Telegram и миллионы сообщений, связанных с процессом разработки.

«Там они не найдут никакой важной информации», — заключил Павел Дуров.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что основатель Telegram фигурировал в списке потенциальных объектов слежки компании NSO Group с помощью программы Pegasus. Компания NSO, в свою очередь, категорически отрицает тот факт, что российский бизнесмен являлся одной из целей их компании.

Стоит отметить, что с учётом известности Павла Дурова, список спецслужб и организаций, желающих заполучить доступ к его телефону, весьма велик. К тому же, у Павла уже были различные конфликты со спецорганами некоторых стран.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров