Аналитик рассказал россиянам, стоит ли хранить деньги на вкладах

Руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган рассказал, стоит ли сейчас хранить деньги на банковских вкладах. 

По словам эксперта, банковские вклады не покрывают потребительскую инфляцию как минимум три года, поэтому сейчас они не выгодны для хранения денежных средств. Однако даже среди консервативных инвестиций есть гораздо более удобные методы сбережения средств, в том числе ОФЗ или облигации крупных госкомпаний.

«При этом нового налога на вклады здесь фактически можно даже не касаться — и с ним, и без него банковские депозиты всегда проигрывали самым низкодоходным займам на фондовом рынке», — цитирует агенство «Прайм» Михаила Когана.

При этом специалист предупредил россиян, что вклады с инвестиционной составляющей опасны, так как есть риск лишиться вообще всего дохода. Поэтому следует внимательно читать договор, который может оказаться не договором открытия вклада, а инвестиционным договором, по которому не будет той гарантированной доходности, на которую рассчитывает вкладчик.

При этом самую большую доходность дают долгосрочные вклады — от двух лет, но с оговоркой, что на момент открытия они при любом раскладе не будут гарантировать процентную ставку выше, чем текущая ключевая ставка ЦБ.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров