Заммэра Владимир Ефимов рассказал о росте выручки зоомагазинов на 34%

Столичная сфера ветеринарии уверенно растёт, несмотря на пандемию. Так, зоомагазины и ветклиники Москвы показывают стабильный рост выручки. По словам заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, в мае она увеличилась на 34%.

Ветеринарные клиники и зоомагазины – это те отрасли столичной экономики, которые пандемия почти не затронула экономически. Так, с 2019 по 2020 год количество организаций в этой отрасли увеличилось на 9% – с 285 до 311, а количество вновь созданных рабочих мест – на 15%.

«За время пандемии ветклиники не фиксировали снижение оборотов — в мае 2020 года выручка составила 570 миллионов рублей, что на 6 миллионов больше, чем в «доковидном» январе. А в мае этого года выручка ветклиник выросла до 802 миллионов рублей, что на 40% больше, чем в этом же месяце прошлого года», – отметил Владимир Ефимов.

В период самых серьёзных коронавирусных ограничений зоомагазины Москвы потеряли всего 7% выручки, что с учётом майских праздников считается нормой, говорят данные Аналитического центра Москвы.

При этом перед началом ограничений, в марте 2020 года, в столичных зоомагазинах была сделана самая большую кассу за 2020-2021 годы – почти 2 миллиарда рублей, что говорит о том, что владельцы домашних животных запаслись впрок.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров