Особняк Черкасского миллиардера Берсона может рухнуть

Особняк Черкасского на Университетской набережной продолжает разрушаться. По мнению специалистов, принадлежащее экс-совладельцу холдинга «Адамант» миллиардеру Борису Берсону здание может рухнуть в течение нескольких месяцев.

О плохом состоянии здания на Университетской набережной, 23 говорится на протяжении последних нескольких лет. С 2018 года особняк пережил уже несколько серьезных пожаров.

Дом горел 23 октября и 24 декабря 2018 года, затем 4 июня 2019 года. После последнего пожара было проведено повторное обследование, после которого Бориса Берсона повторно оштрафовали.

В 2001 году КГИОП внес особняк Черкасского в перечень выявленных объектов культурного наследия. Но в последнее время его состояние оказалось настолько плачевным, что эксперты предупреждают о рисках обрушения здания.

В настоящее время дом расселен и отключен от всех обеспечивающих энергоресурсов. На июльском собрании собственников принято решение избрать для управления домом управляющую организацию ООО «Жилкомсервис № 1 Василеостровского района».

«По состоянию на 1 августа восстановлена укрепленность объекта. Возможности доступа посторонних лиц в здание нет. Управляющая компания приступила к освобождению от мусора лестничных маршей», — приводит комментарий администрации Василеостровского района телеканал «Санкт-Петербург».

Кадр телеканала «Санкт-Петербург»

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело, обязав Бориса Берсона провести в короткий срок противоаварийные работы и отреставрировать здание. На все работы ему отмерили два года, при этом ситуация никак не меняется.

Как сообщает телеканал, в администрацию Василеостровского района отправлялось обращение с просьбой закрыть крышу дома, чтобы внутрь не попадала вода, но дом продолжает стоять без крыши. Попадающая вода все сильнее разрушает памятник изнутри.

В холдинге «Аламант» ранее сообщили, что Борис Берсон вышел из состава акционеров холдинга и не имеет отношения ни к одной компании, входящей в «Адамант». Миллиардер сейчас находится в Израиле.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров