Политическая активность россиян упала до минимума за 17 лет

Политическая активность граждан России достигла минимума за 17 лет. Так, в 2021 году в голосованиях участвовали только 22% россиян.

По данным ВЦИОМ, количество жителей РФ, которые за последний год участвовали в выборах в органы власти различного уровня, упало до минимума с 2004 года. Для сравнения, 17 лет назад в выборах участвовали 55% граждан. При этом за 10 лет втрое выросло количество респондентов, которые участвовали в избирательной кампании — до 6 %.

Неполитическая деятельность интересует россиян заметно сильнее. В коллективном благоустройстве подъездов, домов и так далее сейчас участвует почти каждый четвертый россиянин (24%). В 2011 году коллективный бесплатный труд интересовал только 8 % россиян. Каждый пятый (20%) гражданин сегодня собирал средства, вещи для людей, попавших в тяжелое положение. Эти активности россиян за 10 лет выросли сразу в пять раз с 4% в 2011 году.

Главной причиной отказа от участия в общественно-политической жизни оказалась нехватка времени (28%). Также 20% россиян уверены, что «политикой должны заниматься профессионалы», еще столько же (19%) объясняют свою пассивность в уборке дворов, работе на выборах и прочих активностях тем, что «доверяют президенту и считают, что он сам решит все проблемы в стране».

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров