Петербургские вузы могут начать учебный год в гибридном формате

Абитуриенты направило 709 тысяч заявлений на поступление в вузы Санкт-Петербурге, что на 150 тысяч больше, чем годом ранее на эту дату.

«Говоря об особенностях приёма в этом году, больше победителей и призёров Олимпиад подали заявления в вузы Петербурга, чем в прошлом году. Это хороший показатель для нашего города — на вчерашний день 266 олимпиадников подали согласия на зачисления на бюджетные места», — рассказал председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленинградской области, ректор СПбГУПТД Алексей Демидов.

В настоящее время на одно место в петербургском вузе приходится 17,5 человек. В прошлом году этот показатель составлял 14,5 человек на место. При этом около 70% заявлений на поступление было подано от иногородних абитуриентов 12 тысяч заявлений подали иностранцы.

Отмечается, что петербургские вузы могут начать учебный год в гибридном режиме. Об этом сообщил проректор по учебной работе Первого меда Андрей Яременко. Так, несовершеннолетние и студенты, имеющие медотводы, которые не могут вакцинироваться от COVID-19, будут обучаться преимущественно с использованием дистанционных технологий.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров