Россиянам сообщили о возможности получать более высокую пенсию умершего супруга

В Пенсионном фонде России (ПФР) сообщили, что вдовы и вдовцы могут претендовать на пенсию супруга вместо своей, если ее размер был выше. 

Так, перейти на пенсию по случаю потери кормильца имеет право овдовевший супруг, если он достиг пенсионного возраста или признан инвалидом, однако такой переход не всегда выгоден.

«Фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца на 50 процентов меньше, чем к пенсии по старости. Поэтому овдовевший супруг получит пенсию не в том размере, что была у его мужа (жены)», — предупредили в ПФР.

Кроме того, россиян предупредили об отсутствии специальных доплат при переходе на пенсию мужа или жены, например за северный или сельский стаж. Также повышаться пенсия не будет при достижении 80-летнего возраста.

В целом же для установления пенсии по случаю потери кормильца необходим факт нахождения на иждивении на дату смерти супруга или утраты источника средств к существованию, а работающие овдовевшие пенсионеры будут лишены такой возможности. При этом в любое время можно будет вернуться на пенсию по старости.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров