Самолеты «России» 22 раза сталкивались с птицами в Пулково в 2021 году

Самолеты авиакомпании «Россия» в петербургском аэропорту Пулково с начала года по 12 сентября сталкивались с птицами 22 раза. 

Как сообщили в пресс-службе компании, в Петербурге случилось 4 инцидента с птицами, а семь столкновений  произошли в зоне ответственности Пулково — в районе аэродрома, также самолетами авиаперевозчика был совершен один уход на второй круг  из-за наличия птиц на взлетно-посадочной полосе.

Согласно статистике «России», петербургский Пулково лидирует по количеству столкновений с птицами среди российских аэропортов. Для сравнения, количество столкновений самолетов «России» с птицами за весь 2020 год составило 20.

Напомним, 15 сентября самолет авиакомпании Airbus A319 совершил аварийную посадку в Пулково из-за столкновения со стаей птиц. Он выполнял рейс из Антальи в Петербург. 95 пассажиров и шесть членов экипажа не пострадали.

Пресс-служба ВВСС опровергает информацию о количестве столкновений самолетов с птицами в зоне ответственности аэропорта Пулково.

Согласно официальной статистике с начала 2021 года в зоне ответственности аэропорта Пулково зафиксировано два случая столкновения воздушных судов с птицами. Данные события не связаны с деятельностью авиакомпании «Россия» и не имеют последствий.

Орнитологическая служба аэропорта Пулково снабжена всеми необходимыми средствами для обеспечения безопасности полетов, включая газовые пушки, лазерные средства отпугивания, акустические системы, чучела соколов и сов и другие.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров