Коллекторские агентства в Петербурге оштрафовали на 4 млн рублей

В Санкт-Петербурге за 8 месяцев 2021 года выписали более штрафов в адрес коллекторских агентств более чем на 4 млн рублей.

Излишне навязчивые коллекторские агентства расплачиваются штрафами. Пресс-служба судебных приставов Петербурга сообщает, что за 8 месяцев 2021 года было получено 1694 жалобы на действия юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. На основании этих жалоб составлено 239 административных протоколов.

В настоящий момент судами рассмотрено 134 дела указанной категории, по итогам которых нарушителям были назначены штрафы на общую сумму более 4 миллионов рублей.

Чаще всего петербуржцы жалуются на навязчивость коллекторских агентств. По закону коллекторы не должны беспокоить должников после 22 часов по будням и после 20 часов по выходным дням, не могут назначать встречи чаще раза в неделю и звонить чаще 8 раз в месяц. Однако недобросовестные агентства пренебрегают этим, названивая должникам каждый день, беспокоя их сообщениями в соцсетях и по смс, а также связываясь с их родственниками.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров