Заммэра Владимир Ефимов: С каждым годом Москва продаёт всё больше нежилых помещений

С января по август этого года столица провела несколько городских аукционов, итогом которых стала продажа 1014 объектов нежилого фонда. Это на 11% превышает показатели 2020 года и почти вдвое выше результатов 2019 года, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Нежилые помещения, которые город выставляет на торги, неизменно пользуется высоким спросом. Потребность в таких объектах растёт ежегодно: если в 2019 году было заключено 522 соглашения о купле-продаже, то в 2020 году — уже 898.

«В этом году совершено уже 1014 — почти в два раза больше, чем в прошлом — сделок по продаже недвижимости площадью 60,6 тысячи квадратных метров на 4,5 миллиарда рублей», — рассказал вице-мэр Владимир Ефимов.

Большинство проданных в этом году лотов были расположены на юго-западе столицы — 503 нежилых помещения, — на западе — 114 помещений — и на северо-востоке — 68 объектов. Самым крупным лотом стало помещение площадью свыше 1700 кв. м в ЦАО — его продали за более чем 120 млн рублей, а самым малым — помещение размером 4,6 кв. м в оживлённом месте у станции метро «Профсоюзная», проданное за 11,5 млн рублей.

До конца 2021 года Москва планирует выставить на городские торги ещё около семисот подобных объектов, включающих в себя как нежилые здания и помещения, так и машино-места. Вся необходимая информация о характеристиках лотов и об особенностях проведения аукционов будет выставлена на Инвестиционном портале столицы.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров