Пенсионерам напомнили о всех новых выплатах с 2022 года

Названы выплаты и пособия, которые с 1 января 2022 года будет предоставлять россиянам ПФР.

С 1 января 2022 года в Пенсионный фонд (ПФР) будут переданы некоторые выплаты. Ранее их назначением занимались Роструд и органы социальной защиты.

В частности, ПФР будет выплачивать пособия неработающим гражданам с детьми, реабилитированным, а также гражданам, подвергшимся воздействию радиации, сообщает на сайте ведомства.

В список лиц, которым будет назначать пособия ПФР, вошли инвалиды, у которых есть транспортные средства по медицинским показаниям. В ПФР они смогут оформить компенсацию ОСАГО. Фонд будет платить пособия военным и членам их семей, пенсии которых осуществляются через ПФР.

Также Пенсионный фонд будет заниматься выплатой детских пособий. В частности, речь идет о пособиях по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих, а также выплатах по беременности и родам женщинам, которых уволили в связи с ликвидацией организации. Кроме того, ПФР будет выплачивать единовременные пособия при рождении ребенка или передаче его на воспитание в семью, а также ежемесячные пособиями на детей и единовременные пособия беременным женам военнослужащих по призыву.

Через ПФР будет осуществлять выплата ежемесячных компенсаций инвалидам, а также компенсаций на питание детей и молочное питание детей до трех лет, расходов на продукты питания, компенсацию при потере кормильца.

Также в списке ежегодное вознаграждение за работу в зонах радиоактивного загрязнения, единовременные выплаты по потере кормильца и к дополнительному отпуску, компенсация оздоровительных процедур и единовременная компенсация расходов при переселении из радиоактивных зон.

ПФР будет заниматься выплатой пособий на погребение, ежемесячных пособий по безработице, компенсаций пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и сохранением среднего заработка.

Военные и члены их семей смогут получить через ПФР компенсацию коммунальных платежей, единовременную компенсацию на ремонт дома и ежемесячную компенсацию инвалидам по военной травме.

Кроме того, они ежегодно будут получать от ПФР выплату на летний оздоровительный отдых детей и ежемесячное пособие на ребенка.

Гражданам, которые уже получали эти компенсации и пособия, выплаты будут назначать автоматически. Тем, кто будет получать впервые, необходимо будет подать заявление через отделение ПФР или МФЦ по месту жительства.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров