Вирусолог Розанов предупредил граждан в РФ о массовом выявлении новых штаммов коронавируса COVID-19

Вирусолог Розанов заявил, что коронавирусная инфекция продолжит мутировать, а в мире будут выявлять новые штаммы COVID-19. По словам специалиста, процесс эволюции коронавируса не является чем-то необычным и уникальным.

Доцент РНИМУ им. Н.И. Пирогова Михаил Розанов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал, что в будущем будет выявляться всё больше штаммов коронавирусной инфекции.

Фото: pexels

По словам специалиста, в настоящее время отмечается большое количество мутаций COVID-19, но теперь есть все доступные средства для их определения, чего не было ранее.

Как пояснил Розанов, масштабное секвенирование вирусных РНК позволит выявлять штаммы, которые ранее проходили незамеченными.

Эксперт убеждён, что новый вариант коронавирусной инфекции, выявленный во Франции, и «омикрон» не связаны между собой, а эволюция коронавируса среди населения мира не является чем-то необычным и уникальным.

Михаил Розанов также отметил, что природа появления новой мутации во Франции неизвестна. Однако уже сейчас установлено, что адаптация нового штамма шла по пути изменений в S-белке, что помогает COVID-19 уходить от иммунной защиты.

Напомним, ранее АБН сообщало, что во Франции был выявлен новый штамм коронавирусной инфекции.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров