Эксперты рассказали, что будет с ценами на жилье в России

Эксперты спрогнозировали цены на жилье в России в наступившем году. 

Как передает «Российская газета», рост стоимости жилья в ближайшее время не должен быть таким же быстрым, как в последние полтора года.

Так, в 2021 году жилье в России подорожало на 15-30% в разных регионах. Причин такого резкого скачка стоимости было несколько: предоставление льготной ипотеки под 6,5%, повышение цен на стройматериалы и сокращение дешевой рабочей силы из числа иностранцев.

Однако в 2022 год рынок недвижимости входит с более высокими ставками по ипотеке и сокращающимся покупательским спросом. В результате значительного роста цен на жилье не предвидится, но возможно небольшое повышение цен пропорциональное росту инфляции.

Напомним, ранее персональный брокер «БКС Мир инвестиций» Константин Правосудов заявил, что у рубля в наступившем году есть возможность оказаться на вершине спроса. По его словам, это может произойти из-за решения о поднятии ключевой ставки, которого ожидают от ФРС, которое станет проблемой для многих эмитентов на развивающихся рынках, активно занимавших в долларах в то время, когда ставки были нулевыми. Однако российский рынок перед этим устоит благодаря санкциям.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров