Российским пенсионерам пообещали перевести по 2 600 рублей с 8 января

Пожилым россиянам автоматически перечислять дополнительный выплаты к пенсиям уже с 8 января. 

Как передает PRIMPRESS, в 2022 году в РФ заработала система автоматической выплаты прибавок к пенсиям граждан. Теперь социальные доплаты к пенсиям будут приходить пожилым россиянам без заявления. Раньше необходимо было подать специальный документ в отделение социальной защиты населения.

Кроме того, специалисты самостоятельно будут проводить анализ размера пенсий. В случае, если объем выплаты не достигает уровня прожиточного минимума, установленного в регионе, пенсионер получит доплату.

Нововведение касается всех неработающих пенсионеров, у которых выплаты находятся на уровне ПМ. Размер доплаты составит разницу между ПМ и общей суммой материального обеспечения пенсионера. Например, в Новосибирской области размер таких денег составляет в среднем 2600 рублей в месяц.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что некоторых пожилых россиян переведут на новый вид пенсии автоматически с 1 января 2022 года. Такой процесс произойдёт в результате изменений в законодательстве, вступивших в силу в новом году.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров