Голосовой помощник Google научат управлять автомобилями

Голосовой помощник Google Assistant скоро получит новый функционал. Теперь с его помощью можно будет управлять некоторыми функциями автомобиля.

Компания Google работает над возможностью предоставить доступ к дополнительным функциям автомобиля через голосовой помощник Google Assistant. Об этом сообщили в официальном блоге компании.

В сообщении сказано, что в 2022 году компания планирует запустить несколько новых функций для Google Assistent. Голосовой помощник сможет связываться с электронной системой управления автомобилем и выполнять некоторые простые команды.

Пользователи смогут голосом управлять климат-контролем для обогрева или охлаждения салона автомобиля, блокировать и разблокировать автомобиль, а также получать разнообразную информацию например, об оставшемся заряде батареи, на всех устройствах с поддержкой Ассистента Google.

Google планирует начать распространять обновление с этими возможностями для устройств с Google Assistant в конце 2022 года. Первыми получат доступ к функциям владельцы автомобилей Volvo, но в дальнейшем в компании планируют расширить возможности помощника до других моделей авто.

 

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров