Часть граждан РФ получит по 16 тыс. рублей с 10 января 2022 года от соцзащиты

У некоторых граждан есть возможность получить 16 000 рублей уже с 10 января 2022 года. Денежные средства предоставляются по линии социальной защиты в заявительном порядке.

С 10 января некоторые категории россиян смогут получить по 16 000 рублей. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS.

Фото: Baltphoto

Претендовать на получение денежной выплаты вправе те граждане, которые не единожды сдавали свою кровь для спасения жизни других людей и являются обладателями знака почетного донора.

Материальная поддержка данной категории россиян предоставляется ежегодно и в 2022 году её размер составит в среднем 16 000 рублей в зависимости от региона проживания.

Денежные средства начнут перечислять сразу после праздников, с 10 января. Подать заявление на выплату можно до конца марта. Для этого следует обратиться в отделение социальной защиты и предъявить паспорт, знак почётного донора, СНИЛС и предоставить номер банковского счёта, на который будут переведены деньги.

Стоит заметить, что для получения знака почетного донора в РФ необходимо сдать кровь не менее 40 раз и плазму не менее 60 раз. Однако все эти процедуры должны быть бесплатными, за них нельзя получать деньги. В таком случае можно претендовать на получение почетного знака и ежегодной денежной выплаты.

Напомним, ранее АБН сообщало, что в 2022 году социальные пенсии будут повышены.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров