Врач объяснил, почему маленькие дети могут часто болеть и это нормально

Доктор Мясников в прямом эфире развеял популярные мифы, касающиеся иммунитета. В том числе он объяснил, почему маленькие дети могут болеть 10-12 раз в год.

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» рассказал о том, как работает иммунитет человека и развеял основные мифы, которые бытуют у граждан.

По словам эксперта, есть разница между тем, как иммунитет понимают обычные люди и медики. Во втором случае речь идет не просто о реакции организма на болезнь, а о конкретных цифрах. Специалисты имеют в виду набор и количество антител, значения Т-лимфоцитов и другие медицинские показатели.

Соответственно, из-за этого возникают мифы и страхи вокруг иммунитета. К примеру, эксперт отметил, что для маленьких детей со здоровым иммунитетом нормально часто болеть.

«Это его знакомство с вирусами и инфекциями. Аденовирус, коронавирус человеческий, новый коронавирус, риновирус, синцитиальный вирус — пока он этим не переболеет, он не получит защиту», — пояснил Мясников.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров