Россиян предупредили о последствиях индексации пенсий на 8,6%

Россиянам рассказали о последствиях, к которым приведет дополнительная индексация пенсионных выплат. По словам представителей Минэкономразвития, благодаря повышению уровня индексации пенсионных выплат в 2022году, увеличится база индексации пенсий на последующие годы.

Дополнительное повышение страховых пенсионных выплат неработающим пенсионерам поможет компенсировать расходы, связанные с высоким уровнем инфляции по итогам 2021 года. Об этом сообщается на сайте информагентства ТАСС со ссылкой на заявление Минэкономразвития РФ.

Фото: pexels.com

Кроме того, индексация пенсий на 8,6% в 2022 году одновременно повысит базу для увеличений пенсионных выплат в 2023 и 2024 году. Поэтому решение президента совместно с другими мерами социальной поддержки снизит негативное влияние роста цен на материальное положение пожилых граждан.

В Министерстве экономического развития России также подчеркнули, что с 2019 года пенсии неработающих россиян индексируются на уровень выше инфляции. Таким образом, с учетом разовой выплаты в размере 10 000 рублей в сентябре 2021 года и индексации в январе общее увеличение среднего размера пенсий составило 11,1%, оказавшись выше уровня инфляции по итогам прошлого года.

Напомним, ране АБН сообщало, что Путин проиндексировал пенсионные выплаты на 8,6%.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров