Можно сэкономить: россиянам напомнили о льготах, про которые они могли не знать

Российским гражданам напомнили о льготах, о которых они могут даже не подозревать. Например, некоторые семьи освобождаются от уплаты НДФЛ и могут претендовать на ежемесячные выплаты, а пенсионеры вправе не платить налог на недвижимость и землю.

В Государственной Думе РФ рассказали о льготах, про которые россияне могли даже не знать. Об этом сообщается на сайте информагентства «РИА Новости».

Право не платить налог

Фото: pixabay

В частности, граждане, имеющие двух или более детей, имеют право не платить НДФЛ с продажи недвижимости для улучшения жилищных условий. Однако в этом случае необходимо купить новое жилье в течение года со дня продажи предыдущего или не позднее 30 апреля следующего года. Площадь или кадастровая стоимость новой недвижимости должна быть больше, чем у проданной.

Пенсионеры освобождаются от необходимости платить налог на имущество. Чтобы реализовать данное право, им следует обратиться в Федеральную налоговую службу. Льгота предусмотрена на один объект каждого вида недвижимости. Например, пожилой человек может не платить налог за квартиру, дом и гараж одновременно.

Инвалиды первой и второй групп, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, пенсионеры, многодетные семьи освобождаются от земельного налога на 6 соток.

Право на бесплатные лекарства

Фото: pixabay

На детей в возрасте до 3 лет и детей до 6 лет из многодетных семей предоставляются бесплатные препараты. Получить их можно в аптеках для льготников по рецепту врача.

Все граждане, которые трудятся официально, вправе получать налоговый вычет за покупку жилья, оформление ипотеки, оплату обучения, занятий спортом и медицинской помощи и благотворительность.

Право на субсидии

Фото: Baltphoto

Каждая семья вправе претендовать на предоставление субсидий, если ее расходы на оплату жилья и услуг ЖКХ оказались выше фиксированной максимально допустимой доли дохода в регионе проживания.

Многодетные семьи, ветераны, инвалиды имеют право получать компенсацию расходов за коммунальные услуги.

Право на выплаты

Фото: Baltphoto

Семьи, которые родили или усыновили первого или второго ребенка после 1 января 2018 года, вправе получать ежемесячное пособие, если их доход не превышает двойную величину прожиточного минимума, установленного в регионе.

Напомним, ранее АБН сообщало, что некоторые пенсионеры получат по 1200 рублей до 25 января 2022 года.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров