Арестованный банкир попросил завести дело на Касперскую

Арестованный банкир написал заявление на Наталью Касперскую. Он подозревает совладелицу банка в незаконных действиях.

Бывший предправления Нэклис-банка Сергей Борискин, который находится под арестом после того, как Нэклис-банк развалился, попросил МВД возбудить уголовное дело в отношении бывшего акционера банка Натальи Касперской. Банкир считает, что Касперская участвовала в «незаконных действиях».

Заявление было подано 12 января. Газета «Ведомости» ознакомилась с его содержанием, а адвокат Борискина подтвердил его подлинность.

В январе 2020 года Банк России отозвал лицензию у Нэклис-банка из-за полной утраты собственных средств. Вскоре после этого банк был признан банкротом, затем началось расследование мошенничества с финансами среди руководства банка.

Согласно одному из открытых дел, Борискин и его сообщница выводили деньги клиентов, выдавая ничем не обеспеченные кредиты подконтрольным им же физическим лицам. Нанесенный банку ущерб оценивается в 1,3 млрд руб.

По другому делу, возбужденному в отношении неустановленных лиц, банкир проходит свидетелем. В этом деле замешана и Касперская, у компании которой Борискин брал личный займ.

Как сообщает РБК со ссылкой на защиту, Касперская требует дополнительной квалификации действий Борискина по ст. 210 УК (организация преступного сообщества или участие в нем). Банкир утверждает, что погасил долг, и считает, что в действиях бывшей совладелицы банка есть признаки мошенничества.

 

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров