Эксперты усомнились в росте покупательской способности после увеличения пенсий

В четверг Госдума сразу во втором и третьем чтении приняла законопроект об индексации пенсий на 8,6%. Но увеличение выплат нисколько не поспособствует покупательской способности пенсионеров, уверены эксперты.

По словам управляющего директора рейтинговой службы Национального рейтингового агентства Сергея Гришунина, уже сейчас “ощущаемая инфляция» намного выше, так как древесина и металл подрожали в 2-3 раза, продукты на 30-40%, жилье на 15-30%, а услуги ЖКХ на 10-15%, пишет «Газета.Ru».

По мнению Гришунина, индексация поможет пенсионерам «подтянуть» уровень жизни к реальности, но действительная покупательная способность снизится даже с учетом индексации. Все дело — в инфляции, которая установит новые максимумы. Базовый прогноз НРА по продовольственной инфляции в районе 12%, по непродовольственным — 7,5%-8,3%. Рост цен в 2022 году будет зависеть от большого количества экономических, геополитических и эпидемиологических факторов.

«Годовая инфляция на 2022 год видится не ниже 8-8,5% по текущим цифрам, и повышение ключевой ставки еще на 1 процентный пункт в начале февраля неизбежно», — пояснил директор рейтингового агентства.

Само повышение пенсий не внесет существенного вклада в рост цен, уверен Гришунин.

«Сейчас инфляция больше вызвана ростом мировых цен на товары во всем мире и «разрывом» выпуска в России. Также инфляция продолжает подпитывается геополитическими проблемами между Россией и Западом (по оценкам НРА, эти проблемы добавляют 1-2% к инфляции)», — подчеркнул эксперт.

Перечисленные факторы, считает Гришунин, будут на 90% определять инфляцию, а повышение пенсий на неё практически не окажет влияния.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров