Минздрав озвучил рекомендации на время распространения омикрона

Минздрав рекомендует не посещать места скопления людей, пока распространение омикрона не пойдет на спад.

Пресс-служба Минздрава озвучила рекомендации по защите от омикрона. как и раньше, в ведомстве рекомендуют тщательно мыть руки и воздержаться от посещения мест массового скопления людей.

«В условиях распространения нового штамма „омикрон“ и циркуляции штамма „дельта“ Минздрав России призывает: используйте медицинские маски или респираторы при нахождении в закрытых помещениях и контактах с другими людьми; тщательно и часто мойте руки и обрабатывайте их антисептиком; по возможности минимизируйте посещения мест с большим скоплением людей, а в случае, если избежать посещения невозможно, соблюдайте социальную дистанцию», — говорится в сообщении.

Также в министерстве напомнили о важности вакцинации и ревакцинации. Как заявили в ведомстве, российская вакцина «Спутник V» в сочетании с ревакцинацией «Спутником Лайт» через шесть месяцев надежно защищают от тяжелого течения заболевания.

При этом в Минздраве подчеркивают, что после заболевания коронавирусом могут остаться долгосрочные последствия для здоровья.

 

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров