Некоторым пенсионерам РФ со стажем до 1991 года проведут перерасчет выплат в 2022 году

Часть российских пенсионеров сможет претендовать на перерасчет пенсионных выплат в сторону увеличения благодаря поручению президента РФ Владимира Путина.

Пожилых россиян, имеющих стаж работы до 1991 года, проинформировали о праве перерасчета пенсионных выплат на новых основаниях. Об этом сообщается на сайте издания PensNews.

Фото: Baltphоto.ru

Большая часть сегодняшних пенсионеров работала еще в советское время. У кого-то на этот период времени приходится весь трудовой стаж, у кого-то — лишь незначительная его часть.

Многие пенсионеры в ближайшем будущем могут ждать перерасчета своих пенсионных выплат. Так уже скоро правительство РФ начнет исполнять поручение, которое дал президент Владимир Путин.

В частности, глава государства подчеркнул необходимость учета трудового стажа россиян, которые в советское время работали на территории различных советских социалистических республик.

Стоит заметить, что речь идет о довольно большом количестве пенсионеров, так как во времена СССР передвижение между республиками, входящими в его состав, было организовано достаточно просто. Кто-то из россиян успел в этот период поработать в Молдавской ССР, кто-то  — в Казахской ССР, а кто-то — в Латвийской ССР.

Фото: Baltphoto

Теперь, благодаря новой системе, стаж работы таких пенсионеров будет учитываться в упрощенной форме. Сотрудникам Пенсионного фонда России предстоит сделать соответствующие запросы в государства, входившие ранее в состав СССР. Однако самим пожилым гражданам, трудившимся в советское время в различных республиках, необходимо подать заявление и предъявить документы, которые подтвердят наличие стажа. После этого будет сделан перерасчет их пенсии.

Напомним, ранее АБН сообщало, что пенсионерам рассказали о выплате в размере 6 600 рублей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров