Российские студенты хотят работать в «Яндекс», Google и «Газпром»

Студенты ведущих российских вузов назвали компании, в которых хотели бы работать после выпуска. В числе лидеров оказались «Яндекс», Google, Apple и «Газпром».

Компания по найму молодых специалистов FutureToday провела опрос среди студентов российских вузов. Будущих специалистов спросили, какие компании они могут назвать рабочим местом своей мечты.

В пятерку лидеров вышли ожидаемые компании: «Яндекс», Google, Apple, «Газпром» и Сбербанк. Такие же ответы давали студенты в прошлом году. Интересно, что в этом году значительно выросла популярность банка «Тинькофф»: сейчас он занимает шестое место рейтинга. Для сравнения, пять лет назад он был на 42-строчке.

Также в 2022 году изменились требования студентов к будущей работе. Как сообщает РБК со ссылкой на материалы исследования, сильно выросли зарплатные ожидания молодых специалистов, особенно в регионах. Это связывают с укреплением позиций крупных компаний в регионах и ростом популярности удаленной работы, которая сравняла шансы на высокую оплату труда.

Среди важных факторов при выборе работы студенты назвали гибкий график, баланс личной жизни и работы, возможность для роста и развития, дружный коллектив и стабильность работодателя.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров